吉林人大网

一图读懂 丨吉林省人大常委会2020年度履职情况

1月24日(星期日)                

  一、报到

  二、代表团在住地观看警示教育片《镜鉴》

  三、下午2时,代表团党员负责人、召集人会议        金振吉主持

  省委书记景俊海讲话

  四、下午4时,代表团会议

  1.全体会议,推选代表团团长、副团长,酝酿会议议程草案、会议主席团和秘书长名单草案

  2.党员代表会议,成立代表团临时党支部,传达代表团党员负责人、召集人会议精神,党员代表作表态发言

  五、晚7时40分,预备会议              金振吉主持

  1.选举会议主席团和秘书长

  2.表决会议议程草案

  六、预备会议后,主席团第一次会议(第一阶段)    

  金振吉主持

  1.推选主席团常务主席

  主席团第一次会议(第二阶段)             景俊海主持

  2.表决会议日程草案

  3.表决会议执行主席分组名单草案

  4.决定会议副秘书长人选

  5.表决省十三届人大四次会议表决办法草案

  6.表决省十三届人大四次会议选举办法草案

  7.决定关于省十三届人大四次会议代表提交议案的处理办法及截止时间的建议

 

1月25日(星期一)

  一、上午9时,第一次全体会议(开幕式)    景俊海主持

  奏唱国歌

  代理省长韩俊作省政府工作报告

  二、下午2时,代表团全体会议

  1.审议省政府工作报告

  2.审查吉林省国民经济和社会发展第十四个五年规划和二〇三五年远景目标纲要草案

  3.审查省政府关于吉林省2020年国民经济和社会发展计划执行情况与2021年国民经济和社会发展计划草案的报告

  4.审查省政府关于吉林省2020年预算执行情况和2021年预算草案的报告

  三、晚7时30分,代表团小组会议

  1.审议省政府工作报告

  2.审查十四五规划和二〇三五年远景目标纲要草案

  3.审查计划报告

  4.审查预算报告

  5.审议省十三届人大四次会议表决办法草案

  6.审议省十三届人大四次会议选举办法草案

 

1月26日(星期二)

  一、上午9时,第二次全体会议             车秀兰主持

  1.省人大常委会常务副主任金振吉作省人大常委会工作报告

  2.省高级人民法院院长徐家新作省高级人民法院工作报告

  3.省人民检察院检察长尹伊君作省人民检察院工作报告

  4.表决省十三届人大四次会议表决办法草案

  5.表决省十三届人大四次会议选举办法草案

  二、下午2时,代表团小组会议

  1.审议省政府工作报告

  2.审查十四五规划和二〇三五年远景目标纲要草案

  3.审查计划报告

  4.审查预算报告

  5.审议省人大常委会工作报告、省高级人民法院工作报告、省人民检察院工作报告

  三、下午3时30分,主席团常务主席第一次会议     景俊海主持

  各代表团团长汇报审议省政府工作报告情况,审查十四五规划和二〇三五年远景目标纲要草案、计划报告、预算报告情况

  四、下午4时 30分,主席团第二次会议      王绍俭主持

  1.听取关于人事安排事项的说明

  2.表决关于接受辞职人员辞职请求的决定草案

  3.表决候选人名单草案、人选名单草案

  五、下午,经济委员会、预算委员会会议

  经济委员会审查十四五规划和二〇三五年远景目标纲要草案、计划报告和计划草案,预算委员会审查预算报告和预算草案

  (议案截止时间下午5时)

  六、晚7时,代表团全体会议

  1.审议关于接受辞职人员辞职请求的决定草案

  2.酝酿候选人名单草案、人选名单草案

  3.推选监票人

  4.审议省人大常委会工作报告、省高级人民法院工作报告、省人民检察院工作报告

  七、晚,有关专门委员会会议

  有关专门委员会召开会议,审议代表提出的议案;经济委员会表决通过十四五规划和二〇三五年远景目标纲要草案、计划草案审查结果报告,预算委员会表决通过预算草案审查结果报告

 

1月27日(星期三)

  一、上午8时30分,代表团小组会议  

  1.审议省人大常委会工作报告、省高级人民法院工作报告、省人民检察院工作报告

  2.上午10时30分,审议总监票人、副总监票人、监票人名单草案;审议各项决议草案

  二、上午8时30分,主席团常务主席第二次会议 景俊海主持

  各代表团团长汇报关于接受辞职人员辞职请求的决定草案审议情况和候选人名单草案、人选名单草案酝酿情况

  三、上午9时,主席团第三次会议            张焕秋主持

  1.表决关于代表提出的议案处理意见的报告

  2.表决经济委员会关于十四五规划和二〇三五年远景目标纲要草案的审查结果报告

  3.表决经济委员会关于计划草案的审查结果报告

  4.表决预算委员会关于预算草案的审查结果报告

  5.表决关于接受辞职人员辞职请求的决定草案

  6.表决候选人名单草案、人选名单草案

  7.表决总监票人、副总监票人、监票人名单草案

  8.表决各项决议草案

  (1)关于吉林省人民政府工作报告的决议草案

  (2)关于吉林省国民经济和社会发展第十四个五年规划和二〇三五年远景目标纲要的决议草案

  (3)关于吉林省2020年国民经济和社会发展计划执行情

  况与2021年国民经济和社会发展计划的决议草案

  (4)关于吉林省2020年预算执行情况和2021年预算的决议草案

  (5)关于吉林省人民代表大会常务委员会工作报告的决议草案

  (6)关于吉林省高级人民法院工作报告的决议草案

  (7)关于吉林省人民检察院工作报告的决议草案

  四、下午2时,第三次全体会议(第一阶段)        景俊海主持

  1.表决关于接受辞职人员辞职请求的决定草案

  2.表决总监票人、副总监票人、监票人名单草案

  3.选举

  五、下午3时30分,第三次全体会议(第二阶段)(闭幕式)

  景俊海主持

  1.宣布选举结果

  2.表决省十三届人大有关专门委员会主任委员人选名单

  3.宪法宣誓

  4.新当选的省长讲话

  5.表决各项决议草案

  景俊海同志讲话

  奏唱国歌

  会议闭幕

  1. 主席团和秘书长名单:

    [ 更多 ]

  2. 主席团常务主席名单:

    [ 更多 ]

  3. 副秘书长名单:

    [ 更多 ]

  1. 微信截图_20210128171808.png
  2. W020210128380213649672.jpg
  3. 微信截图_20210126195843.png
  4. 微信图片_20210126194613.jpg